Пятница
19.04.2024
21:28
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Пятница
19.04.2024   21:28


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как приготовить настоящий лагман в домашних условиях: секреты профи
    20:51
    Как приготовить настоящий лагман в домашних условиях: секреты профи

    Для всех стройняшек и тех, кто стремится ими стать, мы настоятельно рекомендуем читать сегодняшние советы с осторожностью, ведь речь пойдет не о новомодных диетах, а о том, как приготовить лагман в домашних условиях – калорийное, но вместе с тем и вкуснейшее блюдо. Многие кулинары оспаривают свое право называть лагман блюдом именно их национальной кухни. К их числу относят и узбекскую, и киргизскую, и татарскую, и туркменскую кухни, и даже китайскую с японской. Но вы вполне можете услышать, как шеф-повар любого азиатского ресторана говорит: «Лагман – именно наше национальное блюдо!». И скорее всего, он будет прав, ведь это блюдо можно уверенно назвать поистине международным!

    как приготовить лагман в домашних условиях

    Лагман — суп или горячее второе?

    Однозначного ответа вам, скорее всего, никто не даст, и все потому, что причислить лагман к первым или вторым блюдам можно лишь, исходя из его консистенции. А она у каждой национальной кухни своя!

    Например, если вы предпочтете приготовить лагман по-уйгурски (одна из народностей Туркменистана), то он получится густым, точь-в-точь как мясное или овощное рагу. А вот классический лагман по-узбекски, о котором мы сегодня расскажем подробнее, дает полную свободу выбора – его можно подавать и в качестве первого блюда, и в качестве второго горячего, смотря сколько вы добавите особой подливы. Называется она в традиционном узбекском исполнении «кайла», готовится отдельно и добавляется к основному кушанью в конце готовки.

    Ингредиенты для лагмана – что обязательно, а с чем можно пофантазировать

    как приготовить лагман в домашних условияхЧто самое главное в лагмане? Каждый повар имеет свое собственное мнение, и для него оно – единственно правильное. Кто-то скажет, что основной и самый важный компонент – особая лапша, а кто-то на первое по значимости место поставит мясо, и оба они не ошибутся: и лапша, и мясо – баранина или говядина – в лагмане должны быть обязательно.

    В числе других ингредиентов, которые в национальной кухне многих народов используются для приготовления лагмана – картофель, баклажаны, капуста, чеснок, томаты, морковь, болгарский перец, редька и фасоль. В разных рецептах они входят в состав такого блюда, как лагман, в разных пропорциях, и их точное количество (как, впрочем, и само их присутствие) каждый повар и каждая хозяйка может вполне определить самостоятельно. Далее по списку у нас идут специи, которые у каждой народности свои, и зачастую именно вкус традиционных специй определяет неповторимость лагмана!

    Как приготовить лагман в домашних условиях – делаем все правильно

    Давайте попробуем приготовить классический узбекский лагман, причем сделаем все правильно, в соответствии с традициями. Никаких «а вот это можно купить в магазине», все сделаем своими руками!

    1. Готовим «лапшичное» тесто. Нам понадобятся:

    - килограмм муки

    - стакан воды

    - ложечка соли

    - немножко растительного масла удобной, пластичной работы.

    Перемешиваем хорошенько муку и воду, стараемся, чтобы масса получилась равномерная. Обратите внимание, что, кроме муки и воды, мы пока не используем ничего, и это совсем не ошибка, пока мы все делаем правильно!

    Тесто, приготовленное «наполовину», оставляем примерно на час, некоторые хозяйки называют это «тесто расстаивается».

    2.         А мы пока приступим к приготовлению подливы-«кайлы», для чего нам понадобятся:

    как приготовить лагман в домашних условиях

     

    - полкилограмма мяса (говядины или баранины)

    - две луковицы

    - три морковки

    - редька – одна штучка

    - четыре болгарских перца

    - четыре картофелинки

    - несколько зубчиков чеснока

    - мясной бульон – примерно один литр

    - три томата

    - петрушка – в виде зелени

    - топленое масло

    - соль и перец.

    Мясо нарежем небольшими кусочками. Растопим в глубокой сковороде масло и на нем обжарим мясо. Правильно обжаренное, оно должно приобрести румяную корочку.

    Поперчите, посолите мясо и добавьте мелко нарезанные томаты. Немного потушите и залейте все бульоном. Доведите до кипения.

    Овощи нарежьте кубиками, добавьте к бульону. Старайтесь овощи резать одинаковыми кусочками, тогда наш лагман получится и вкусным, и красиво приготовленным блюдом.

    Меленько нарежьте чеснок, добавьте к овощам. Немного посолите. Все вместе теперь потушите до готовности, пусть мясо и овощи потушатся на медленном огне.

    3.         Подлива-«кайла» пусть понемногу тушится, а мы займемся лапшой.

    как приготовить лагман в домашних условиях

    Приготовьте подсоленную воду – просто растворите соль в нескольких ложках воды.

    Начните вымешивать тесто, понемногу смачивая подсоленной водой. При вымешивании вода должна впитаться в тесто, и оно получится мягче.

    Поделите тесто на кусочки, размером примерно с грецкий орех. А теперь самое интересное – мы не будем раскатывать тесто для лапши, не понадобится нам и скалка. Так что если вы ее приготовили, можете снова спрятать (она вам еще пригодится в качестве воспитательного инструмента, когда муж вернется поздно домой). Лапшу будем вытягивать!

    Вот для чего нам пригодится растительное масло: каждый кусочек им смазываем, пальцами раскатываем на жгутики толщиной в карандаш и вытягиваем, держа будущие «лапшинки» на весу. Из каждого кусочка должна получиться тоненькая макаронинка длиной около метра. Как только вы увидите, что длины достаточно, складывайте лапшинку пополам и снова тяните. Некоторые повара ресторанов для придания процессу приготовления лапши для лагмана эффектности, в ходе вытягивания ударяют жгутиками теста по столу – держат лапшинку за края, а ударяют серединой. Кроме зрелищности, такой прием позволяем вытянуть лапшинку тоньше и быстрее, поэтому попробуйте и вы свои силы в качестве шеф-повара собственной кухни! Каждый кусочек нужно вытянуть несколько раз.

    Чтобы было удобнее лапшу впоследствии есть, полученные длинные жгутики можете нарезать на кусочки, напоминающие привычную лапшу. Приготовленную таким образом, ее нужно отварить в воде, которая подсолена и доведена до кипения. Отваривайте лапшу до полной готовности, потом откиньте на дуршлаг (можно промыть холодной водой).

    как приготовить лагман в домашних условиях

    Проверьте подливу – сейчас она должна уже практически быть готова. Добавьте специи, чуть-чуть еще потушите и можно снимать с огня.

    4. Заключительные шаги:

    В тарелку выкладываем порцию лапши и заливаем ее «кайлой». Любите погуще? Жидкости добавляйте меньше. Хотите, чтобы лагман послужил вам в качестве первого блюда? Тогда налейте бульона побольше.

    Щедро посыпьте лагман петрушкой и можете подавать к столу. Это будет поистине вашим «звездным» часом как настоящего повара-профессионала!

    А какие еще бывают разновидности лагмана?

    Кухни разных народов предлагают приготовление лагмана, используя различные составляющие: например, туркменский лагман делается немного проще, без редьки, болгарского перца и морковки. Не используется также и картофель, а вместо томатов допускается применение пасты.

    В татарский лагман добавляют баклажаны, а мясо должно быть непременно бараниной.

    Интересен лагман, который готовят повара в японских ресторанах – там он называется «рамэн» и включает много экзотических ингредиентов: побеги молодого бамбука, грибы шиитаке маринованные, ростки бобов, китайскую капусту. В качестве мяса для японского лагмана берется только особым образом приготовленная свинина, а также (что совсем необычно) добавляются яйца, предварительно пожаренные или вареные.

    Не упустите возможности порадовать себя и всех родных вкуснейшим блюдом азиатской кухни – лагманом, и вы увидите, как ваш авторитет как прекрасной хозяйки сразу вырастет. Чтобы все сделать по правилам до конца, для подачи лагмана на стол возьмите специальные большие и глубокие пиалы, а если они будут с восточным орнаментом, то можете быть уверены – все традиции соблюдены, и приготовление лагмана вам удалось превосходно! Приятного аппетита!

    Просмотров: 340 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены