Среда
24.04.2024
11:32
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Среда
24.04.2024   11:32


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Постное меню на каждый день: как правильно и без вреда для здоровья питаться в пост
    21:03
    Постное меню на каждый день: как правильно и без вреда для здоровья питаться в пост

    Придерживаться постного питания или нет – личный выбор каждого. Но ежегодно количество людей, соблюдающих пост, неуклонно растет. Одни приходят к этому по соображениям веры, а другие отказываются от животной пищи, желая очистить организм и восстановить свое здоровье. Ограниченное питание может стать серьезным испытанием для организма. От того, насколько правильно будет составлено постное меню на каждый день, зависит не только самочувствие во время поста, но и общее состояние здоровья.

    Что можно и что недопустимо есть в пост ↑

    В дни поста необходимо отказаться от любых продуктов животного происхождения. Из рациона исключают птицу, мясо, сало, субпродукты. Нельзя употреблять в пищу яйца, молоко, сметану, масло и остальные молочные продукты. Великий пост запрещает есть рыбу, а также других обитателей морских и речных водоемов. Непозволительно использовать в питании любые яства, где могут присутствовать компоненты животного происхождения: майонез, кондитерские изделия, сдобная выпечка.

    А что же остается? В постном меню разрешается употреблять растительную пищу: овощи, фрукты, крупы, грибы, орехи, растительные масла, простой черный хлеб, сухари. Скрасить свой скромный стол позволяется домашними разносолами: квашеной капустой, солеными огурчиками и другими заготовками из овощей.

    что должно быть на постном столе

    На постном столе должны быть овощи, каши, фрукты, грибы

    Какие опасности таит в себе постное питание ↑

    Главное условие любого поста – отказ от мяса. Известно, что именно этот животный продукт является одним из главных источников железа – важнейшего минерала, необходимого для кроветворения. Чтобы не получить по окончании вегетарианского периода анемию, следует обязательно включить в свой растительный рацион богатые витаминами группы B каши из овсяной и гречневой крупы, чечевицу, фасоль, орехи, гранаты, свеклу. Важно знать, что железо эффективнее усваивается в сочетании с витамином C, поэтому приготовленные из вышеперечисленных продуктов блюда рекомендуется употреблять с болгарским перцем, яблоками, цитрусовыми, зеленью.

    Второй важнейший кирпичик человеческого тела и здоровья, которого лишают себя постящиеся, – белок. Стоит учитывать, что растительный белок сложнее усваивается организмом, поэтому желательно не экономить на этом компоненте и включать в ежедневное постное меню сою, черную фасоль, нут, орехи, семечки. Широко известны высоким содержанием белка авокадо, шпинат, сельдерей, брокколи, цветная капуста.

    Растительные белки в рационе

    Растительные белки обязательно должны быть в рационе во время поста

    Третья опасность ограниченного питания – нехватка витаминов. Казалось бы, их должно быть достаточно в фруктово-овощном рационе, но витаминный остаток в весенних фруктах и овощах очень скуден. В последнее время медики все чаще склоняются к тому, чтобы рекомендовать постящимся профилактический прием витаминно-минеральных комплексов. Особенно целесообразно делать это людям со слабым здоровьем и ослабленным иммунитетом.

    Постные блюда в ежедневном меню ↑

    Пост длится долго. Чтобы он не превратился в пытку, а был радостным и приятным, необходимо разнообразить свое меню. Яства без мяса необязательно должны быть скучными и невкусными. Разнообразные постные блюда на каждый день помогут легко пережить долгие недели ограниченного питания и с радостью встретить праздники. На самом деле из растительных ингредиентов можно приготовить огромное количество вкусных и красивых блюд!

    Первые блюда для постного меню

    • Питательный гороховый суп с чечевицей и фасолью

    Для приготовления этого насыщенного супа потребуется набор: половина стакана чечевицы, столько же половинок сухого гороха, баночка фасоли в томатном соусе, одна картофелина, луковица, болгарский перец, морковь, сельдерей.

    Горох и чечевицу следует хорошо промыть в слегка теплой воде. Лук, сельдерей, морковь и болгарский перец нарезать кубиками и быстро обжарить на растительном масле. Сюда же добавить промытые бобовые и один литр воды. После того, как горох и чечевица дойдут до полуготовности, к супу добавляют кубики картофеля. Когда все ингредиенты будут готовы, выкладывают фасоль вместе с томатным соусом, солят ароматное блюдо и посыпают зеленью. По вкусу можно добавить чеснок и перец.

    постный гороховый суп

    Сытный гороховый суп не оставит голоду ни малейшего шанса!

    • Тыквенный суп с фасолью

    Это яркое первое блюдо поднимет настроение одним видом! Для его приготовления необходимо: полкилограмма тыквы, 400 граммов консервированных томатом в собственном соку, небольшая баночка консервированной фасоли, одна луковица, два стебля сельдерея, чеснок по вкусу.

    Готовить этот суп следует в огнеупорной кастрюле. Сначала на растительном масле обжаривают сельдерей, затем к нему добавляют лук и чеснок. Далее к овощам подсыпают кубики тыквы и томаты вместе с соком. На медленном огне выпаривают лишнюю жидкость, одновременно доводя до мягкости тыкву. Затем в кастрюльку доливают полтора литра воды и на медленном кипении доваривают тыкву до желаемой мягкости. Фасоль из баночки добавляют в самом конце, дают прокипеть готовому супчику около минуты, посыпают ароматной зеленью и выключают.

    постный тыквенный суп

    Яркий тыквенный суп поднимает настроение!

    • Грибной суп-пюре

    Суп-пюре из грибов и картофеля поможет спокойно дожить до ужина, не ощущая чувства голода. Чтобы приготовить это сытное блюдо, потребуются продукты: 10 свежих шампиньонов среднего размера, большая луковица, две средних моркови, 6 больших картофелин, зелень.

    В первую очередь на растительном масле подрумянивают лук, затем добавляют морковь, все вместе немного пассируют и всыпают в кастрюлю грибы, порезанные кубиками. Обжарку производят до тех пор, пока весь сок из грибов не испарится. Одновременно с этим процессом в отдельной посуде отваривают картофель в двух-трех литрах воды. Чтобы ускорить варку, картошку рекомендуется порезать мелкими кубиками.

    Далее все просто – обжаренные овощи добавляют к картофелю, дают общей массе закипеть и измельчают суп блендером. Любители первых блюд, в которых четко видны ингредиенты, могут измельчить только картофель, а обжаренные овощи добавить как есть – в обоих случаях восхитительный вкус сытного супчика не испортится.

    постный грибной суп

    Грибной суп с восхитительным ароматом и нежным вкусом

    Вторые блюда для постного стола

    Чтобы трапеза доставляла удовольствие, необходимо готовить не только вкусно, но и красиво. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что каша, приготовленная и поданная к столу в порционном горшочке намного аппетитнее, чем однотонная размазанная по тарелке крупа. А яркий плов с овощами, издающий восхитительные ароматы специй, вкуснее и сытнее отваренного на воде риса.

    К постному столу можно и нужно готовить разнообразные овощные блюда: запеканки, фаршированные овощи, паштеты. Овощи можно готовить на пару, запекать в духовке без добавления животных жиров, обжаривать на гриле. Замечательным постным блюдом на каждый день могут стать голубцы с гречневой или перловой кашей. Великолепно будет смотреться на столе картофель-гармошка с грибами и зеленью, запеченный в фольге.

    картофель, запеченный с грибами и зеленью

    Такой картофель украсит не только постный, но и шикарный праздничный стол!

    • Постные вареники

    Не все хозяйки знают, что тесто для вареников вполне можно приготовить без единого яйца. Такое тесто может стать основой вкусных и питательных вареников с картошкой и другими овощами или фруктами. Их можно готовить в пароварке или отваривать в воде – тесто не расползется, останется нежным и сохранит форму. Кстати, им вполне можно заменить сомнительные макаронные изделия и лапшу.

    Готовится тесто без яиц заварным способом. В просеянную муку наливают кипящую воду, из расчета: на 2 части муки – одна часть воды. Далее тесто очень быстро замешивают до однородной массы. В процессе можно добавить немножко растительного масла, а для красивого «яичного» цвета – щепотку куркумы. Готовому тесту дают немного отдохнуть, а затем используют для лепки вареников или других изделий.

    Противопоказания для постного питания ↑

    Некоторым людям ограниченное питание крайне противопоказано. Церковь никогда не принуждает соблюдать пост детей и взрослых, если состояние их здоровья не позволяет отказаться от животной пищи даже на время. Не рекомендуется придерживаться строгих рамок людям, выздоравливающим после тяжелого заболевания, и лицам, страдающим сахарным диабетом и серьезными болезнями желудочно-кишечного тракта.

    Не стоит отказываться от полноценного рациона беременным женщинам. В их положении организм не может быть лишен важнейших компонентов, которые необходимы не только для здоровья мамы, но и для строительства новой жизни. Также строгое меню во время поста не подходит для людей, занятых тяжелым физическим трудом, – без восполнения белка они просто не смогут работать.

    Тыквенные оладьи: видео-рецепт ↑

    Не стоит забывать и о том, что роль ограниченного питания во время поста не является главной! Основная цель – очистить душу, избавить от греховности мысли, вспомнить о том, что душа должна властвовать над телом, а не наоборот. Без этого даже самое строгое меню не принесет пользы.

    Просмотров: 456 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены