Суббота
20.04.2024
14:39
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Суббота
20.04.2024   14:39


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2015 » Июнь » 8 » Вторые 50 полезных советов.
    23:42
    Вторые 50 полезных советов.

    Ну вот и представляем вторую партию полезных кулинарных рецептов в количестве 50 штук. Думаю, что и эти советы вам пригодятся.

    51) При закупке овощей нужно знать; цветная капуста должна быть белой и твердой, морковь — оранжевой, гладкой, с нежной мякотью, огурцы — тонкие, с гладкой поверхностью от средне-до светлозеленого цвета.

    52) Самый вкусный редис — розово-красный с белым кончиком.

    53) Чем дольше хранятся свежие овощи, тем меньше витаминов в них остается. Поэтому старайтесь на запасать их надолго, храните в прохладном сухом месте, например, в холодильнике или погребе.

    54) Очищайте и режьте овощи непосредственно перед приготовлением блюда я не держите их в воде. Часть витаминов и минеральных солей в воде разрушается или растворяется. Очищенная картошка, например, за день теряет почти 20% витамина С, е нарезанный шпинат — только за час 24%.

    55) Очищенные и нарезанные овощи старайтесь немедленно поставить на огонь.

    56) Овощи кладите не в холодную, а в кипящую воду — так сохраняется больше витаминов. Много витаминов переходит в отвар, поэтому не выливайте его, старайтесь использовать для соусов или супов.

    57) Не варите овощи по несколько часов и не наливайте в кастрюлю больше воды, чем нужно. Кастрюлю плотно закройте крышкой — тогда кислород вытесняется паром и витамины не окисляются. Если не соблюдать это правило, в тушеной капусте, например, сохраняется около 30% витамина С, в картофельном пюре — около 20%. Если же и то, и другое готовить под крышкой, витаминов останется вдвое больше. Исключение — фасоль. Тушите ее в открытой кастрюле, иначе она почернеет.

    58) Чтобы в салатах и винегретах лучше сохранялся каротин, заправляйте их сметаной или майонезом не заранее, а непосредственно перед едой. Если они постоят 2—3 часа, то потеряют почти всю питательную ценность. И уж совсем не стоит готовить салат на два-три дня: и невкусно, и пользы мало.

    59) Не готовьте овощные блюда впрок, с каждым днем их витаминная ценность резко снижается.

    60) Замороженные овощи перед варкой не размораживайте, а опускайте прямо в кипяток. Так они вкуснее и лучше сохраняются витамины.

    61) Около 70% витаминов разрушается, если варить овощи в соленой воде. Поэтому лучше солить их перед концом варки.

    62) Нарезая овощи, пользуйтесь ножом из нержавеющей стали: витамин С разрушается от соприкосновения с железом.

    63) Сушеные овощи промойте, замочите в воде и в этой же воде варите.

    64) Сушеные овощи промойте, замочите в воде и в этой же воде варите.

    65) Чем крупнее нарезаны овощи, тем меньше питательных веществ они теряют при варке и консервировании.

    66) Овощи чистят только сухими руками, предварительно промыв каждую свеклу, морковку, картофелину под холодной водой с помощью щетки.

    67) Соленые и квашеные овощи держите на холоде и следите, чтобы они всегда были покрыты рассолом. Если появилась плесень, тщательно снимите ее, промойте круг, ткань и груз, ошпарьте кипятком и снова уложите на место.

    68) Соленые овощи дольше сохраняются и не потеряют вкус, если брать их из банки, бочки или ведра не руками, а чистой ложкой.

    69) Сваренные овощи нельзя оставлять в воде, где их отваривали: они становятся невкусными, водянистыми. Сразу же откидывайте их на дуршлаг. Исключение составляет цветная капуста, ее можно некоторое время подержать в отваре.

    70) При варке овощей жидкость не должна бурно кипеть.

    71) Вареные овощи легче очистить от кожицы, пока они не остыли.

    72) Капуста, заквашенная целыми кочанами, будет нежной и упругой, если ряды кочанов пересыпать крупно толченными зернами кукурузы.

    73) Если капуста перекисла — провойте ее перед употреблением теплой кипяченой водой и слегка отожмите. Прокисшую чуть-чуть промойте в холодной воде.

    74) На юге, где теплая зима, можно хранить капусту в земле, заложив кочаны кочерыжками вверх в канаву и засыпав тонким слоем земли (до 10 см.). Когда наступят холода, подсыпьте еще земли до 30 см. Капуста останется белой, сочной и вкусной. В салат из квашеной капусты вместо яблок можно положить дольки апельсинов или мандаринов.

    75) Капусту тушите с уксусом, тогда она не будет слишком мягкой. Цветную капусту советуем тушить в молоке.

    76) Не солите капусту, приготовленную для фарша: выделится много жидкости, и фарш будет сырым.

    77) В цветную или кочанную капусту нередко заползают разные насекомые, поэтому подержите ее перед приготовлением 5—10 минут в крепко подсоленной воде: насекомые всплывут, их легко смыть вместе с водой.

    78) Для того, чтобы приготовить салат из квашеной капусты, отожмите ее, обдайте горячей водой и, когда она стечет, положите в салатник, добавив выжатый сок.

    79) Капустный рассол можно применять весной для заправки разных овощных салатов вместо уксуса и лимонного сока: вкусно и витаминов побольше.

    80) Если нет других указаний в рецепте, из капусты сначала удаляют кочерыжку, а затем нарезают на полоски шириной примерно в 0,5 — 1 см.

    81) Чтобы не было неприятного запаха в кухне, когда варится кочанная или цветная капуста, накройте кастрюлю марлей, смоченной в уксусе и закройте крышкой. Можно положить в кастрюлю немного сахара.

    82) Очищенные клубни картофеля от соприкосновения с воздухом темнеют, поэтому кладите их в холодную воду, но ненадолго. В воде картофель теряет некоторое количество крахмала и шитамина С, мякоть грубеет и плохо разваривается. Час-лолтора можно держать картофель и без воды, покрыв его чистой влажной тряпочкой.

    83) Не наливайте в кастрюлю, где варится картофель, слишком много воды — она должна покрывать его не больше, чем на один сантиметр.

    84) При чистке молодого картофеля чернеют руки. Перед чисткой смочите их уксусом и дайте высохнуть, не вытирая.

    85) Чтобы картофель легко чистился, подержите его в холодной соленой воде.

    86) При Барке картофеля, предназначенного для салата или винегрета, добавьте а воду немного уксуса. Картофель получится светлым.

    87) Замерзший картофель размораживают, погружая а холодную хорошо просоленную воду, которую лучше несколько раз поменять.

    88) Салат, да и любую закуску, очень украсит «веер» из огурцов. Нарежьте крепкие небольшие огурчики вдоль не до самого конца тонкими пластинками и расправьте — вот вам и «веер».

    89) Чтобы огурцы дольше сохранились свежими, уложите их эмалированную кастрюлю и держите на нижней полке в холодильнике, не закрывая крышкой. Можно уложить их в полиэтиленовые мешочки и завязать (но не герметично) или завернуть в мокрое полотенце.

    90) Солить лучше всего огурцы с пупырышками, с неровной поверхностью.

    91) Перед тем как солить огурцы, обдайте их кипятком, тогда они и соленые сохранят яркий зеленый цвет.

    92) Огурцы, засоленные в открытой посуде, не заплесневеют, если сверху положить наструганный хрен или посыпать сухими листьями хрена.

    93) Соленые и маринованные огурцы, фрукты и маслины придают мясу и рыбе пикантный вкус.

    94) Не подавайте на стол целиком соленые или маринованные огурцы, непременно нарежьте их неширокими полосками.

    95) Заплесневевшие огурцы можно «вылечить». Промойте их соленой водой, переложите в другую чистую посуду и заяейтэ заново приготовленным, более крепким рассолом. То же можно сделать и с мочеными яблоками.

    96) Горечь огурцов исчезнет, если их почистить и подержать в подсахаренном молоке.

    97) У спелых арбузов корка всегда блестящая; если по ним постучать — звук чистый, звонкий.

    98) Арбузы и дыни хранят в закрытом помещении, разложив из полках а один ряд хвостиком кверху так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Температура хранения — плюсовая, но не выше 5°.

    99) У хорошей дыни обычно бывает толстый стебель.

    100) Чтобы опеределить зрелость дыни, нажмите на нее с противоположной стороны от стебля: у недозрелой дыни корка твердая, у спелой немного подается при нажиме

    Просмотров: 344 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены