Четверг
28.03.2024
12:16
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Четверг
28.03.2024   12:16


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2019 » Август » 28 » 10 главных вещей, которые должен знать каждый, кто готовит мидии
    17:05
    10 главных вещей, которые должен знать каждый, кто готовит мидии

                 10 главных вещей, которые должен знать каждый, кто готовит мидии                                             - что свежие, что замороженные.

     

    • Если вы готовите охлаждённые мидии, их нужно очистить не только снаружи, но и внутри (если этого ещё не сделали до вас). Это нужно потому, что мидии пропускают через себя большое количество морской и не всегда чистой воды. Для этого оставьте мидии в чистой и прохладной морской или подсоленной воде на один час: грязь, которая появится в кастрюле за это время — именно то, что могло оказаться в вашей тарелке. А вот долго хранить мидий в такой воде не стоит, поскольку стоячая вода для них смертельна.
    • Подавляющее большинство замороженных мидий, включая замороженные в раковинах, уже были приготовлены перед заморозкой. Это значит, что для салатов и холодных закусок их достаточно просто разморозить, а для горячих блюд — прогреть ровно настолько, насколько это необходимо. В противном случае моллюски потеряют свою нежную текстуру, и вы получите резину.

     

    10 главных фактов, которые нужно знать о мидиях - фото

     

    • Распространённое правило приготовления мидий звучит так: выбросить раскрывшиеся мидии до готовки, а после выбросить те, что так и не раскрылись. Первое вполне оправдано: раскрывшаяся мидия уже мертва, и её проще выбросить, чтобы не рисковать отравлением. А вот второе верно не всегда: просто погрейте упрямую мидию ещё немного, и она обязательно раскроется.
    • Варёномороженные мидии очень чувствительны к условиям разморозки: если вы попытаетесь форсировать процесс, залив их горячей водой, на выходе получите сухие и безвкусные лохмотья. Единственный способ сохранить нежный вкус и текстуру варёномороженных мидий — переложить их из морозилки в холодильник за 12 часов до приготовления и позволить максимально деликатно разморозиться естественным образом.
    • При приготовлении свежих мидий не нужно добавлять воду или другую жидкость, поскольку в раковинах и без этого содержится достаточно воды, но допустимо плеснуть немного белого вина или соуса для более приятного вкуса. По той же причине не стоит солить готовые мидии: поскольку они живут в морской воде, в готовом блюде и так будет достаточно соли.
    • Замороженные мидии — самое бюджетное дополнение к рыбному супу, которое превращает его в настоящую рыбацкую похлёбку. Вкуснее всего такая похлёбка получается с большим количеством помидоров, а добавлять мидии нужно уже в самом конце, после того, как вы сняли кастрюлю с огня: не забываем правило о том, что варёномороженные мидии не нуждаются в термообработке.

     

    10 главных фактов, которые нужно знать о мидиях - фото
    • Наиболее удобный инструмент, чтобы достать мидию из раковины — раковина от другой мидии, которую можно использовать, как импровизированные «щипцы»: именно так поступают в Бельгии, в кухне которой мидии занимают одно из центральных мест. Подавать такие мидии лучше всего с багетом или другим свежим хлебом, чтобы подобрать вкусный соус, который останется на дне, когда вы закончите с моллюсками.
    • Мидии живут в воде различной степени солёности, что объясняет их широкое распространение по всему миру. При этом чем менее солёная вода, тем меньше будет размер моллюска. Из продающихся у нас мидии с ферм Белого моря (продаются охлаждёнными) — довольно мелкие, но при этом имеют нежный вкус и текстуру. Самые крупные — новозеландские зелёные мидии (мидии «Киви»), продаются бланшированными и замороженными на одной створке. Они более плотные, подходят для запекания на створке с добавлением соуса или топпинга.
    • Пучок тонких нитей, торчащих из створок мидий, которые иногда называют их «бородой» — не водоросли, хотя именно такая мысль приходит в голову первой. Это биссус — специальные белковые нити, которые выделяют некоторые двустворчатые моллюски, чтобы держаться за различные поверхности. Перед приготовлением свежих мидий оторвите «бороду» — аккуратно, но сильно, чтобы не повредить содержимое раковины.

     

    10 главных фактов, которые нужно знать о мидиях - фото
    • Практически любой рецепт, рассчитанный на свежие мидии, можно адаптировать для приготовления варёномороженных. Для этого сначала полностью приготовьте соус (у вас не будет времени его уваривать) и добавляйте мидии в самом конце: мясо мидий без раковин — за 1-2 минуты до конца приготовления, мидий в раковинах — за 2-3 минуты до конца приготовления.

    Помимо того, что блюда из мидий очень вкусны, это ещё и крайне полезный продукт: мидии содержат множество питательных веществ и минералов, достаточно много легкоусвояемого белка, и практически не содержат жира.

    Просмотров: 251 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены