Четверг
25.04.2024
16:48
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Четверг
25.04.2024   16:48


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2019 » Октябрь » 11 » Кулинарные легенды: история салата “Цезарь” и другие случайности
    15:45
    Кулинарные легенды: история салата “Цезарь” и другие случайности

    Не было счастья, да несчастье помогло

    Когда в день Независимости США, 4 июля 1924 года, гости заполонили ресторан американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини, тому было не до подсчета прибылей. Выпивки было предостаточно, благо в Тихуане, что в нескольких милях к югу от американо-мексиканской границы, проблем с “сухим законом” не было, а вот еды, чтобы накормить всех желающих, на всех явно не хватало. Однако когда был подан салат из имевшегося в распоряжении Кардини скудного набора продуктов – листья салата Романо с пикантной заправкой, пармезаном и чесночными крутонами – гости остались в полнейшем восторге. Так был изобретен салат “Цезарь”. Нетрудно догадаться, что ни куриных грудок, ни анчоусов в классическом “Цезаре” не было – что не мешает нам сегодня добавлять в этот салат разные вкусные штуки вплоть до креветок.

    Королевский указ, изменивший мир

    Об изобретении тапас, испанских закусок к различным напиткам, ходит множество легенд. Первым распорядился подавать закуски в питейных заведениях никто иной, как король Альфонсо X Кастильский – по прагматичной версии, для того, чтобы гонцы и путешественники, заглянувшие на огонек, не напивались на голодный желудок. Согласно более забавной легенде, изначально роль тапас выполнял ломтик ветчины или сыра, которым накрывали стакан для того, чтобы уберечь его содержимое от пыли и насекомых. Рекомендуем:  Как правильно взбивать белки с сахаром

    Случай в Торжке

    Эти кулинары, кажется, любой конфуз способны обернуть в свою пользу: когда в трактир в Торжке внезапно нагрянул никто иной, как сам Александр I, трактирщик Пожарский был в отчаяньи: в заказе значились котлеты из телятины, которой, как на грех, достать не удалось. Тогда Пожарский по совету жены приготовил котлеты из куриного мяса в панировке, которые и подал высоким гостям, скрыв при этом свою маленькую хитрость. Обед неожиданно понравился государю, и когда он приказал наградить трактирщика, тот, опасаясь разоблачения, во всем сознался. Тогда Александр решил наградить заодно и его жену Дарью Евдокимовну, а Пожарские котлеты – включить в свой царский рацион.

    Вино, которое любит жару

    Закончим же мы, как и положено, рюмочкой мадеры. За ее появление на нашем столе мы должны благодарить неприятное на первый взгляд стечение обстоятельств: некий португальский торговец отправил в Индию немалую партию вина в бочках, однако за те месяцы, что груз плыл к месту назначения, заказчик отдал богу душу, а его наследники оплачивать заказ отказались. Сообразив, что обратную дорогу вино не выдержит и прикинув свои убытки, несчастный купец решил отравиться собственным же вином – но с удивлением обнаружил, что оно не только пережило долгое путешествие, но и приобрело бесподобный вкус. Поначалу мадеру так и готовили – заливали в бочки и грузили на суда, отправлявшиеся в дальнее плавание, однако потом сообразили: дело не в качке, а в тропической жаре. Теперь мадера – пожалуй, единственное вино, которое выдерживают не в подвале, а на чердаке, под палящими солнечными лучами.

     

     

    Просмотров: 251 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены