Пятница
29.03.2024
16:00
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Пятница
29.03.2024   16:00


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2016 » Май » 31 » Выбираем продукты правильно
    02:03
    Выбираем продукты правильно

    Присмотритесь внимательнее

    Казалось бы, изобилие продуктов на прилавках позволяет нам выбрать чего душа пожелает. Но умеем ли мы выбирать? Ведь нечестные производители готовы ради прибыли на любой обман, а для продавцов важно не остаться в убытке, им нужно продать товар.

    Выбирая товар, обращайте внимание на сроки (годности и реализации). На просроченных упаковках они могут отсутствовать: их легко стереть обычным ластиком. Отдавайте предпочтение местным производителям, особенно это касается покупок в сезон овощей и фруктов. Помимо того, что их проще проконтролировать, они полезны еще и тем, что выросли на ближайшей территории. Не покупайте товар с нарушениями целостности упаковки. И никогда не берите то, что вызывает хоть малейшие сомнения.

     

    Покупаем мясо

    Полезные советы. Как правильно выбрать свежее мясо.

    Свежее

    Чтобы купить хорошее свежее мясо, нужно учитывать следующее.

    1. Покупать лучше на рынке или в специализированном магазине. Хорошо, если у вас есть знакомый продавец: тогда вы можете посоветоваться с ним.

    2. Обратите внимание на цвет: говядина должна быть ярко-красной, свинина - розовой, телятина ярче свинины, баранина темнее говядины. Для хорошего мяса естественно, что верхний слой немного подсохший, на поверхности не должно быть слизи, пятен, разноцветных оттенков. Жир должен быть белого или кремового оттенка.

    3. Понюхайте мясо. Оно должно хорошо пахнуть, любой посторонний или подозрительный запах должен вас насторожить. Если купили мясо большим куском, проткните его горячим ножом: по запаху поймете, свежее оно внутри или нет.

    4. Проверьте мясо на упругость. Свежее мясо при нажатии пружинит, и ямка от пальца на поверхности разглаживается.

     

    Полезные советы. Как правильно выбрать замороженное мясо.

    Замороженное

    Если нет возможности купить свежее мясо, можно выбрать замороженное. Быстро замороженное мясо ничуть не хуже. Главное - правильно его разморозить: чем дольше, тем лучше. Поэтому оставьте его размораживаться на нижней полке холодильника.

    1. Обратите внимание на срез: он должен быть ровный, без зазубрин и неровных краев. В Если прижать к куску палец, цвет мяса под ним должен быть ярким. Тусклый, бледный, желтоватый оттенок говорит, что мясо, скорее всего, несколько раз замораживали.

    2. Будьте внимательны к качеству отрубов: зная, в каком месте туши находится отруб и сколько в нем костей, вы не будете за них переплачивать.

    4. Всегда четко представляйте себе, что вы хотите приготовить. Одно дело - подбирать мясо для буженины, другое - для фарша. Ведь можно сварить бульон из идеального куска вырезки. Но на косточках он получится вкуснее. И имеет ли смысл переплачивать?

    Чтобы продать несвежий или прогорклый товар, продавцы щедро обматывают его рулонами пленки: так вы не сможете оценить ни внешний вид, ни запах продукта.

     

    Выбираем рыбу

    Полезные советы. Как правильно выбрать рыбу.

    Чем свежее рыба, тем она вкуснее. Это понимают все. Особенно если у вас есть возможность сравнить свежевыловленную рыбу и замороженную, несколько месяцев полежавшую в морозильнике. Вкус, конечно, сильно отличается. Но большая часть наших соотечественников лишена такой возможности. Поэтому рыбу мы чаще всего покупаем в магазине и придерживаемся таких правил.

    1. Если есть возможность, покупаем живую рыбу. Часто ее подвозят к торговым центрам, а где-то есть даже собственные аквариумы, и можно «отловить» понравившийся экземпляр.

    2. Выбрав рыбу, осмотрите ее жабры: они могут быть только красными. Серые, зеленоватые, черные - повод отказаться от покупки.

    3. Принюхайтесь: свежая морская рыба пахнет морем (речная - рекой или тиной). Острые резкие рыбные запахи говорят, что продукт несвежий.

    4. Осмотрите рыбку внимательно. Глаза у нее должны быть прозрачные, ясные. Чешуя блестящая, чистая, свежая. На морской рыбе не должно быть слизи.

    5. Проверьте упругость: если при надавливании пальцем осталась ямка, рыба не очень свежая.

    Как выбрать живого карпа

    Перед покупкой рыбы обратите внимание на резервуар, в который его поместили в магазине. Если емкость слишком маленькая - выбор не самый удачный: рыба может болеть из-за нехватки кислорода. Присмотритесь к поведению карпа, он должен быть подвижным. Внимательно изучите чешую. Если на ней есть черные пятна - откажитесь от покупки. Такие метки выдают рыбу, зараженную паразитами. Убедиться в том, что карп выловлен недавно, можно по запаху, он не должен быть слишком резким, с ярко выраженным запахом тины.

     

    Целая или филе?

    Полезные советы. Как правильно выбрать рыбу. Целая или филе?

    Остановив свой выбор на филе, помните: контролировать его качество намного сложнее. Иногда для филе производители выбирают не самые лучшие экземпляры. Часто между пластинами филе намораживают толстые слои льда, а само филе обкалывают, чтобы добиться большего веса: стоимость 1 кг филе в несколько раз превышает стоимость рыбы того же сорта.

     

    Рыба без головы

    Полезные советы. Как правильно выбрать рыбу. Рыба без головы

    Продажа рыбьих тушек без головы должна вас насторожить. Рыба гниет с головы, и это буквально так. Нужен ли вам продукт «не первой свежести»? Второй повод насторожиться - отделение костей от мяса. Этого не бывает, если рыба свежая. И если рыбу несколько раз размораживали и замораживали вновь, вы почувствуете характерный запах прогорклого рыбьего жира.

     

    Выбираем курицу

    Полезные советы. Выбираем курицу

    Выбирая курицу, нужно четко представлять, что вы хотите из нее приготовить. Для запекания в духовке, фарширования, шашлыка, быстрой обжарки вам лучше купить бройлера. Для наваристого бульона, супчика, тушеных блюд и ароматного филе для салатов и закусок возьмите суповую курицу. Качество готового кушанья напрямую зависит от исходного сырья. Цвет куриного жира обычно бледно-желтый.

    Цыпленок-бройлер должен быть бледно-розового цвета с нейтральным запахом, упругим мясом и нескользкий на ощупь. Курица темнее на цвет и жестче, но по сравнению с бройлером - более полезный диетический продукт, богатый железом. К тому же, курица стоит дешевле.

    Охлажденная или замороженная?

    Покупая охлажденную курицу, учитывайте, что ее срок годности не превышает 5 суток. Разделанные части курицы хранятся от 4 до 7 дней. Стоят они обычно дороже, чем целая курица. Если сроки реализации больше указанных, при обработке мяса применялись консерванты.

    Суповую курицу продают замороженной. Только мясо бройлеров можно купить охлажденным. Недобросовестные продавцы могут замораживать тушки, а потом продавать их под видом охлажденных. Вам обязательно нужно хорошенько обнюхать товар, если хотите его купить. Ведь товар могут вымачивать в марганцовке, хлорке и мыльном растворе, чтобы отбить тухлый запах.

     

    Показатель качества крупы

    Полезные советы. Кухня. Показатель качества крупы

    Выбирая крупу, обращайте внимание на целостность упаковки. Предпочтительнее выбрать прозрачную: так вы можете внимательно осмотреть крупу, проверить ее цвет, наличие дробленых примесей, сора, что является показателем качества.

    Очень важен цвет крупы. Манная должна быть белой или кремовой, овсяная - серовато-желтой, пшено - ярко-желтым. Если срок годности пшена истек или близится к концу, оно бледнеет. Покупать его не стоит. Вообще любая просроченная крупа будет обладать горьковатым вкусом и неприятным запахом. Самый маленький срок годности у геркулеса - 4 месяца. Остальные крупы хранятся от 9 до 24 месяцев. Поэтому обязательно проверьте на упаковке срок годности.

    Но характерные изменения вкуса и запаха крупы могут произойти и в результате нарушений условий хранения.

    Правильная гречка

    Полезные советы. Кухня. Правильная гречкаСамая качественная гречка - высшего сорта. Выбирать нужно бледную крупу, так как ярко-коричневая или красноватая, скорее всего, прошла тепловую обработку и утратила свои самые ценные и полезные качества. Чем светлее крупа, тем больше в ней полезных веществ. Если дома, распечатав пакет, вы почувствовали запах плесени или чего-то постороннего, значит, крупа испорчена, и вы имеете право вернуть ее назад.

     

     

     

    Самый лучший чай

    Полезные советы. Кухня. Самый лучший чайЧай - один из самых любимых и популярных напитков в мире. Его полезные свойства известны с древнейших времен. Он поможет утолить жажду, снять усталость, взбодриться, способствует перевариванию пищи и выводит токсины. Чтобы чай был вкусным и полезным, нужно правильно выбирать заварку.

    1. Однородность: все чаинки должны иметь одинаковый размер, соответствующий стандарту, не должно быть посторонних включений, в том числе пыли, веточек.

    2. Цвет и блеск: черный чай должен быть насыщенного черно-коричневого цвета, зеленый - зеленого. Серые, беловатые и желтые оттенки не допускаются. Блеск заметен только на чаинках высокого качества.

    3. Степень сухости: допустимая влажность чая - 3-6%, при 15% он плесневеет и портится. Но слишком сухой чай говорит о низком качестве. Если чаинки моментально растираются между пальцами в порошок - перед вами некачественный товар.

    4. Запах: у каждого вида чая он свой. У зеленых сортов - горьковатый, у черных - сладкий аромат. Но без посторонних примесей.
     

    Как проверить качество яиц?

    Полезные советы. Кухня. Как проверить качество яиц?

    Чтобы проверить яйца на качество, необходимо просмотреть их на свет. У яиц, которые испорчены, при данном просмотре обнаруживаются темные пятнышки.

    Просмотров: 531 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены