Понедельник
29.04.2024
12:30
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Понедельник
29.04.2024   12:30


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2016 » Август » 9 » Готовьте ножи, ребята, - уже созревают опята!
    21:39
    Готовьте ножи, ребята, - уже созревают опята!

    Думаете, речь снова пойдет о ложных опятах да о мелких жутких тварях – клещах? Ан, нет! Хотя о них помнить любителям тихой охоты – собирателям грибов – вовсе не излишне, поскольку и те, и другие представляют очень серьезную угрозу здоровью человека.  

     
    Так вот, на подходе сезон массового созревания опят. Много ли их будет, это уже другой вопрос. Зато можно быть уверенным, что в любом случае не в одном доме запахнет свежими жареными и вареными грибами. 
     
    Но минуют, как выразился романтик, деньки золотые, и грибы из подпола будут подаваться лишь к праздничному столу. Кто бы спорил – отличнейший деликатес эти солененькие да маринованные дары шалуньи-осени. И вкусно, и питательно, и здоровью в пользу. Прямо три в одном! 
     
    А дальше придут серые будни. Снова дети станут грызть сухарики с запахом грибов, хозяин – мазать свой любимый батон грибным майонезом, а его верная жена – бросать для запаха в борщ щепотку грибной приправы. Вот уж действительно – приправа с грибным запахом! Да там, можно быть уверенным на 99,99% , настоящими грибами и не пахло. Даже близко не лежало. 
     
    Мы уже настолько свыклись с мыслью о сплошной химии в нашей еде, что даже не отдаем себе отчета в том, насколько наш организм становится зависимым от нее. Вполне вероятно, что с такими темпами потребления разного рода эмульгаторов, красителей и иже с ними, наши потомки смогут реально получить отравление, отведав экологически чистой, назовем для примера, хотя бы и клубники с бабушкиного огорода. 
     
    Но речь не о том. Вернее, эта тема слишком глобальна, дабы обсуждать ее прямо сейчас. Вернемся, как говорят французы, к нашим баранам, то есть – к грибочкам. 
     
    Вот возвратилась созданная в нашем воображении семья с лесного похода. Еле притащили, допустим, три ведра опят. Ночь напролет мыли-чистили-варили их. Банки пол-литровые изо всех закутков выгребали-пастеризовали, да, насыпав вовнутрь грибков помельче, крышками закрывали. А который товар чуть с браком – перезрелый слегка, кривобокий чуть, - тому неизбежный путь на сковородку лежал. Зато налопались – до отвала! На целый год наперед. Чтобы завтра снова "чегой-то вкусненького" с запахом грибов присмотреть на ужин. И ждать, когда наступит ближайший праздник и на нашей улице, и маринованные опята снова займут достойное место между салатом оливье и "шубой". 
     
    Ясное дело, возможны возражения: мол, откуда такой скепсис, зачем сгущать краски? Вон в магазинах навалом грибков – и те же опята, и шампиньоны, и маслята… 
     
    Так-то оно так, ребята. Но, во-первых, не привык наш народ, особливо в глубинке, доверять закрытой чужими руками консервации, во-вторых, денег у него сейчас - как кот наплакал. Тут бы на хлебушек наскрести. 
     
    Но выход есть. И не мы его нашли, и не мы последними станем. Еще наши предки, не имевшие, как это не покажется вам странным, банок емкостью в 0,5 литра, просто сушили на зиму грибы. Легкий, дешевый и доступный каждому способ хранения этого замечательного кушанья. Не нужны ни банки-склянки, ни термообработка, ни какое-то потаенное место для хранения. Переберите только что принесенные из лесу грибы, тщательно помойте и разложите на солнышке. Несколько дней – и они готовы к употреблению. 
     
    Дальше – на ваше усмотрение. Но можно порекомендовать основную часть сохранять в мешочке из холста в темном месте, даже при комнатной температуре. Но упаси вас, Боже, попытаться сунуть их в полиэтилен или какай другой пластик! Покроются плесенью за пару суток! 
     
    Еще вариант. Тоже "дедовский", он наверняка вам в старых мультиках попадался. Вооружитесь иголкой с ниткой и нанизывайтегрибы. Кстати, вы можете повесить это своеобразное ожерелье где-то под руками, прямо на кухне, да еще добавить к нему такие же из острого перца, лаврового листа. К слову сказать, это даже придаст некоторую пикантность и уютность интерьеру помещения, и уж точно – одомашнит и оживит его в наш век посудомоечных машин и микроволновых печек. А если вы готовите суп – одно движение рукой, и кухня наполнится ароматом свежих грибов. А налистники из них – вспомнишь, и слюнки текут! Опять же таки, хочется добавить, что при сушке грибы, в отличие от термообработки, практически не теряют своих питательных и вкусовых качеств
     

    Если же вам просто нравится этот чудный запах, то воспользуйтесь каким либо измельчителем. На крайний случай, сойдет даже мясорубка. Перемешайте полученный продукт с солью, упакуйте в герметическую тару, и вы обеспечены этим видом специй до следующего грибного сезона. 

    Просмотров: 273 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены