Пятница
29.03.2024
15:07
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Переводчик

Сегодня
Пятница
29.03.2024   15:07


Гость, мы рады вас видеть!!! Будте добры регистрация или авторизироватся
Меню сайта
ПРАЗДНИЧНЫЙ 2022









Поиск
Рецепт Дня
О разном
[25.07.2016][Мои статьи]
Как едят пиццу в разных странах мира: самые необычные рецепты
[14.02.2016][Мои статьи]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ: ЧАЕПИТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ЛУНЫ
[14.02.2016][Мои статьи]
20 настолько необычных тортиков, что их жалко есть

Смотреть всё


Место для рекламы

Наш опрос
Любите ли Вы готовить?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 35

Обсудить опрос на форуме
Кто и куда
Друзья сайта
  • ПромПит
  • Ножи Samura
  • Библиотека им. М. Горецкого
  • ЧПУП РемЛекарь
  • А знаете ли Вы что
    Приметы
    Сегодня Праздник
     
    Статистика


    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Счетчики:


    Comments: 11
    Photo: 399
    Blog: 177
    News: 221
    Downloads: 51
    Publisher: 14
    Video: 6483
    Сегодня нас посетили:

    Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Мороженое в домашних условиях
    12:02
    Мороженое в домашних условиях

    Сейчас разнообразием вкусов мороженого никого не удивишь, ведь на рынке существует такое количество видов этого сладкого лакомства, что порой в магазине при выборе эскимо или пломбира разбегаются глаза. Ванильное, клубничное, с кусочками шоколада или сочных фруктов, а то и вовсе со вкусом красного перца или лепестками цветов.

    А если попробовать приготовить мороженое в домашних условиях, интересно, что же получится? Ведь магазинное мороженое вкусное, но домашнее всегда лучше.

            АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОРБЕТ

    Такой освежающий десерт наверняка украсит любой праздничный ужин, но и отлично поднимет настроение даже в будний день. Попробовав однажды такой несложный в приготовлении рецепт, он станет самым любимым для вашей семьи.

    Для приготовления сорбета необходимо тщательно вымыть апельсины, срезать верхушку (приблизительно 1/3 от общего объема фрукта). Очистить цитрус с помощью чайной ложки от мякоти. После чего необходимо приготовить специальный сироп: соединив 1 стакан питьевой воды и 100 грамм сахара, доведя до кипения, чтобы сахар полностью растворился, затем остудить консистенцию до комнатной температуры. Полученный сироп смешать с 2 стаканами апельсинового сока и вылить в форму либо в пластиковый контейнер и поставить в морозильную камеру на несколько часов.

    ВАЖНО! Каждые полчаса взбивать массу миксером, чтобы десерт получился воздушным и без образования кристаллов.

    После заморозки разложить сорбет по креманкам или по специально заготовленным «апельсиновым чашечкам» украсив листочками свежей мяты.

    САМОЕ ПРОСТОЕ МОРОЖЕНОЕ

    Такой рецепт подойдет хозяйкам, у которых нет много времени на приготовление пищи, но при этом любят радовать свою семью домашними вкусностями. Чтобы приготовить такое мороженое, необходимо взбить миксером 0,5 литра охлажденных сливок до плотной массы – чтобы сливки не стекали вниз с венчика.

    После чего нужно добавить в сливочную массу кусочки шоколада, ягоды, фрукты или мармелад и осторожно перемешать, чтобы сохранилась воздушная структура. Разлейте массу по пластиковым контейнерам и заморозьте в морозильнике, не забывая при этом взбивать каждые полчаса миксером.

    Через 2-3 часа пребывания сливочной массы в морозильной камере вы получите нежнейшее лакомство, которое можно подавать в креманках или вафельных рожках с тертым шоколадом или свежей клубникой. Это необычайно вкусно!

    ИТАЛЬЯНСКОЕ МАНГОВОЕ МОРОЖЕНОЕ

    Это мороженое с экзотичным вкусом понравится как взрослым, так и детям. Такое лакомство съедается очень быстро, поэтому приготовьте его побольше. Из-за большого содержания фруктов, мороженое не навредит, а наоборот, очень полезно и богато витаминами.

    Для того чтобы приготовить такое мороженое, измельчите с помощью блендера 400 грамм манго, предварительно нарезав на кусочки, добавьте 100 мл коровьего молока и 100 мл кокосового молока, сахар добавляйте по вкусу.

    Поместите полученную массу в морозильную камеру и заморозьте, взбивая миксером периодически, чтобы десерт приобрел текстуру без кристалликов льда. Такое освежающее лакомство, несомненно, порадует вас в летний зной.

    Просмотров: 267 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 буржуй  
    0
    Мороженое не стоит долго хранить, даже при низких температурах оно легко теряет вкус, а также впитывает запахи. Лучше съесть мороженое в течение нескольких дней после приготовления, при этом хранить его нужно в закрытой посуде.
    Также заметьте, что при хранении вафельные рожки и листы размягчаются и теряют хруст. Лучше раскладывать мороженое на вафли или в рожки непосредственно перед подачей.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright law © Bourgeois 2013 - 2024 Все права защищены